По инициативе нашей Ассоциации на 22-й международной конференции по компьютерной лингвистике и информационным технологиям «Диалог», проходившей 1-4 июня 2016 г. в Москве в Российском государственном гуманитарном университете, была организована специальная стендовая секция молодых ученых. Для участия в ней из присланных из России и из-за рубежа 50 докладов студентов, магистров и аспирантов рецензенты отобрали 20 докладов. Секция работала 4 июня, в последний день конференции. 5 лучших докладов молодых ученых удостоились презентации наравне с докладами участников основной постерной секции. Тогда же состоялось торжественное вручение им диплома и премии за лучший доклад – книги по лингвистике. Премия была учреждена Ассоциацией преподавателей и исследователей в области прикладной лингвистики, ее вручали члены правления Ассоциации проф. И.М. Кобозева и проф. Е.В. Рахилина в самой торжественной обстановке.

В этом году премии получили:

Ф. Антомонов (Уппсальский университет, Швеция) за доклад «Universal dependencies: а parsing comparison for Swedish».

А.Ю. Катинская (Университет Хельсинки, Финляндия) за доклад «Применение многомерного анализа к изучению языковой вариативности в руссско-язычных интернет-жанрах».

Н.С. Русначенко (МГТУ им. Баумана, Москва, Россия) за доклад «Улучшение качества тональной классификации с использованием лексиконов».

И. Юсупов (компания ABBYY, Москва) за доклад «Распознавание именованных сущностей с использованием синтактико-семантических признаков и нейросетей».

Группа студентов третьего курса бакалавриата Школы лингвистики НИУ ВШЭ А. А. Василисина, М.С. Зарифян, П.Н. Казакова, Е.А. Сударикова за доклад «Полисемия глаголов перемещения, движения и локализации (по результатам разметки базы данных активного словаря русского языка),

Наша Ассоциация, вместе с Оргкомитетом конференции Диалог 2016, поздравляет победителей и желает им новых научных достижений. Будем ждать конкурса в следующем году -  приглашаем молодых ученых в нем участие!!!

 

Фото с вручения: